Fashion Revolution Day – I Pasarela Moda Sostenible Barcelona

 

[Tendencias – Moda]

 

Fashion Revolution Day
I Pasarela Moda Sostenible Barcelona
Palau Robert, Barcelona
24 de abril 

estado-abril-2014-pasarela-moda-sostenible-palau-robert-550-1
Fotografías: ©2014 L. Sedó 

El día 24 de abril de 2013 más de 1100 trabajadores de la industria textil murieron en Bangla Desh al hundirse un edificio donde estaban ubicadas fábricas que producían ropa para marcas muy conocidas. Hoy, un año después de uno de los desastres más grandes de la industria de la moda, nace Fashion Revolution, un acontecimiento de carácter internacional que tiene por objetivo recordar a estas personas y sus familias, así como preguntarnos quién ha fabricado la ropa que vestimos y, sobre todo, bajo qué condiciones.

Desde la Asociación Moda Sostenible Barcelona se ha querido acercar la Revolución de la Moda a Barcelona y, además de animar a reflexionar sobre las condiciones en las que trabajan las personas que producen la ropa que en este momento vestimos, ofrecer alternativas de consumo.

A través de esta I Pasarela de Moda Sostenible presentamos a diseñadores independientes y tiendas de ropa que trabajan de una manera diferente, teniendo en cuenta la ética social y ambiental a la hora de producir y comercializar su ropa.

estado-abril-2014-pasarela-moda-sostenible-palau-robert-550-2
Fotografías: ©2014 L. Sedó

Una pieza de ropa es ética y sostenible cuando:

> Se ha respetado a las personas que la han producido.

> Se ha tenido en cuenta el impacto ambiental.

> Se ha potenciado el uso de materias primeras sostenibles o la reutilización de las existentes.

 

Asociación Moda Sostenible Barcelona
info@modasosteniblebcn.org
Facebook:modasosteniblebarcelona

estado-abril-2014-pasarela-moda-sostenible-palau-robert-550-3-bien
Fotografías: ©2014 L. Sedó

Marcas y Diseñadores:
Sylvia Calvo BCN – www.sylviacalvobcn.com  
Virginia Rondeel – www.studiovirginiarondeel.com
AIBY Craft – www.aibycraft.com       
Carmela Rodriguez – www.carmelarodriguez.es  
Clara Mallart – www.claramallart.cat  
Del Través – www.deltravesbcn.com  
Ecoology – www.ecoology.es  
LifeGist – www.lifegist.es 
Lorena Sender – www.lorenasender.com  
Miu Sutin – www.miusutin.wordpress.com  
Organic Cotton Colours – www.foxfibrecolorganic.com
Pure Green Apparel – www.puregreenapparel.com
Sense Nu – www.sensenubyoriol.com
Umutka – www.umutka.com 
Veraluna Comercio Justo de Oxfam Intermón – www.oxfamintermon.org

Complementos:
Elena del Cerro – www.elenadelcerro.com  
CornBlume – www.cornblume.com 
Koko Klim – www.kokoklim.com 
Made in Purple – www.madeinpurple.com 
Patricia Pla Joies – www.patriciapla.com

estado-abril-2014-pasarela-moda-sostenible-palau-robert-550-4
Fotografías: ©2014 L. Sedó

Zapatos:
El Naturalista – www.elnaturalista.com 
Kameleonik – www.kameleonik.com

Tiendas:
Green Life Style – www.greenlifestyle.com
Coshop – www.coshop.es 
Humus – www.humusbarcelona.com 
Moves To Slow Fashion – www.movestoslow.com

Medios de información:
soGOODsoCUTE – www.sogoodsocute.com
Cucdecol – www.cucdecol.wordpress.com 
Enconsonancia – www.enconsonancia.wordpress.com

 

Este desfile ha sido patrocinado por FOX FIBRE colorganic con la colaboración de Estel Tapia, GreenLifeStyle, soGOODsoCUTE, Buffalo Fils, Cucdecol, Enconsonancia, Filastine, Fundació Humana, Garment Printing, JMT, Loom, Miah Management, Rambla 31, Roba Amiga, Swapsee, The Fashion Journalist, The Positive Trend, Thuya, Verdudigital y Vitrina.